В Москве прошел первый открытый форум с ведущими пластическими хирургами ИПХиК для пациентов
В минувшую субботу, 11 апреля 2026 года, в клинике «ЛАНЦЕТЪ» Института пластической хирургии и косметологии при поддержке генерального партнера — бренда премиальной уходовой косметики BioCode*, — состоялся открытый форум «Архитектура лица. Хирургия как искусство». Это первое в России подобное мероприятие для пациентов и косметологов, где ведущие пластические хирурги и анестезиологи рассказали про современные методы омоложения лица и ответили на вопросы из зала.
Форум открыла Наталья Евгеньевна Мантурова, которая провела краткую презентацию основных направлений работы Института пластической хирургии и косметологии, подчеркнув, что это междисциплинарное учреждение на протяжении многих лет является ведущим центром российской эстетической медицины.
«В Институте сформирована команда высококвалифицированных специалистов, успешно сочетающих клиническую и практическую работу с преподавательской деятельностью. В ИПХиК действует множество авторских школ, регулярно проводятся мастер-классы, что обеспечивает непрерывное профессиональное развитие коллектива» — заключила Наталья Евгеньевна Мантурова.
Среди спикеров, которые представили свои доклады на такие темы, как «Омолаживающая хирургия лица: от истории к практике. Возрастные показания и стратегия выбора: 30, 40, 50+», «Как выбрать хирурга и клинику, а не красивый Instagram?* Критерии безопасности, опыта и профессионализма», «Красота вне времени», «Вся правда о наркозе», и многие другие, были:
-
Мантурова Наталья Евгеньевна — член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, президент РОПРЭХ, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ИНОПР РНИМУ им. Н. И. Пирогова, д. м. н., профессор
-
Авдошенко Ксения Евгеньевна — к. м. н., пластический хирург, член профильной комиссии Минздрава РФ по специализации пластическая хирургия, член РОПРЭХ
-
Захаров Антон Игоревич — пластический хирург, член профильной комиссии Минздрава РФ по специализации пластическая хирургия, член РОПРЭХ, член этического комитета РОПРЭХ
-
Карпова Елена Ивановна — д. м. н., пластический хирург, член РОПРЭХ, член Американской академии реконструктивной и пластической лицевой хирургии, профессор
-
Пендеров Федор Николаевич — заведующий отделением анестезиологии ИПХиК.
Открытость и заинтересованность специалистов, продемонстрированные в ходе ответов на вопросы, вызвали у гостей доверие и живой отклик. Обсуждение оказалось настолько содержательным, что его продолжение в кулуарах после завершения официальной части стало естественным продолжением диалога.
Покидая форум, гости выражали искреннюю признательность организаторам и спикерам, отмечая, что данное мероприятие стало уникальной площадкой для открытого диалога. Всего за несколько часов участники смогли ознакомиться с разнообразием экспертных мнений ведущих специалистов, получить исчерпывающую информацию о современных тенденциях в пластической хирургии и задать все интересующие вопросы, получив максимально полные ответы.
Информационный партнер мероприятия — журнал «Москвичка».
BioCode* — бренд, разработанной совместно с ИПХиК, который позволят поддерживать эффект процедур благодаря инновационным составам с уникальной технологией Biomenta.
Instagram* - признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
членский взнос
РОПРЭХ
комитет