Срочное сообщение хирургам выполняющим липофилинг ягодиц ( «BBL»)

Это срочное сообщение в ответ на тревожное число смертей, которые все еще происходят от бразильского лифтинга ягодиц (BBL).

 

Экспертная международная группа по безопасности при выполнении липофилинга ягодиц (ASAPS, ASPS, ISAPS, IFATS, ISPRES), представляющая сертифицированных пластических хирургов по всему миру, недавно опубликовала практическое пособие. Кроме того, Экспертная группа проводит анатомические исследования для разработки конкретных клинических рекомендаций и безопасных методик.

 

С момента публикации практического пособия, мы по прежнему получаем сообщения о зарегистрированных смертельных исходах от этой процедуры. Необычно высокая смертность от этой косметической процедуры оценивается как 1: 3000, что составляет вероятность больше, чем при любой другой косметической операции.

 

Причиной смерти является жировая эмболия из-за молекул жира, поступающих в венозное русло при повреждении ягодичных вен.  В каждом случае смерти, при аутопсии жир был обнаружен внутри ягодичной мышцы. 

 

Во всех смертельных случаях жир был найден НЕ только в подкожном пространстве.

 

Из всего вышесказанного Экспертная группа сделала вывод о том, что:  РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖИРА НЕПОСРЕДСТВЕННО В МЫШЦЕ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНО. ЖИР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВВЕДЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПОДКОЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

 

Если же для достижения желаемого результата может потребоваться другая или дополнительная процедура, тогда мы рекомендуем поговорить с пациентом и обсудить его ожидания . Также обсудите возможность многоэтапной процедуры (что является нормальной практикой при  жировых инъекциях, пересадках волос и т. д.),

 

ВЫ ЛЕГКО МОЖЕТЕ НЕПРЕДНАМЕРЕННО ПОПАСТЬ В МЫШЦУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДКОЖНОГО ВВЕДЕНИЯ.

 

Поэтому оставайтесь сосредоточенными, внимательными и постоянно следите за расположением кончика канюли ; будьте бдительны, следуя намеченной траектории и с каждым введением пальпируйте кончик канюли через кожу. Используйте канюли, которые устойчивы к изгибу во время введения и будьте осведомлены о том, что коннекторы Luer могут ослабевать и изгибаться во время операции. Риск смерти должен обсуждаться в процессе информированного согласия наряду с альтернативными процедурами (такими как имплантаты ягодичных мышц ).

 

Публикаций по BBL с внутримышечным введением , не достаточно, чтобы продемонстрировать, что это можно сделать без риска жировой эмболии.

 

Подкожное же введение ни с одним из случаев эмболии не связана . 

 

До тех пор, пока не появятся данные о том, что внутримышечные инъекции безопасны- стандартной методикой следует считать исключительно подкожное введение.

 

При введение жира в подкожное пространство, он не может пересечь границу поверхностной ягодичной фасции и мигрировать в мышцу; поэтому любой внутримышечный жир, обнаруженный при аутопсии, может быть заключен как результат инъекции в мышцу.

 

Хирурги, желающие продолжить выполнение этой процедуры, должны строго придерживаться этих рекомендаций. Экспертная группа активно проводит анатомические исследования, в дальнейшем  появятся более конкретные практические рекомендации .

 

 Нам необходимо значительно повысить уровень безопасности данной процедуры для пациентов  с помощью осторожной и точной техники или пересмотреть, следует ли предлагать эту процедуру вовсе. 

 

Безопасность пациентов – это приоритетная задача для сертифицированных пластических хирургов по всему миру.

 

* Это Консультативное сообщение не предназначено для замены независимого профессионального суждения лечащего пластического хирурга или индивидуального мнения среди пациентов. Члены меж-организационной Экспертной группы и участвующие общества не несут никакой ответственности за ущерб, возникший в результате любого использования информации, содержащейся в этом Консультативном заявлении.

 

** Экспертная группа по пересадке жирных кислот, представляет ведущие клинические общества пластической хирургии, в том числе Американское общество пластических хирургов (ASPS), Американское общество эстетической пластической хирургии (ASAPS) и Международное общество эстетических пластических хирургов (ISAPS). Кроме того, представлены два научных общества, Международное общество пластических и реконструктивных хирургов (ISPRES) и Международная федерация по терапии жировой ткани (IFATS). Заключения Экспертной группы основаны на фундаменте работ Фонда эстетической хирургии и исследований (ASERF), Комитета по реконструктивной медицине Американского общества пластических хирургов (ASPS) и комитета по безопасности ISAPS . Экспертная группа представляет собой беспрецедентную совместную работу по решению основной проблемы безопасности пациентов, исследованию факторов, которые приводят к повышенному риску при трансплантации ягодичного жира, проведению научных исследований для повышения безопасности и обучения пластических хирургов.

 

Искренне,