Состоялся IV Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии!

 

 

27-29 апреля 2022 года в г. Геленджик проходит IV Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии под эгидой Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Сегодня, 28 апреля, завершилась научная программа.

Квалифицированные врачи со всей России встретились в Геленджике для того, чтобы приумножить свои знания, интегрировать полученный опыт в свою деятельность и провести время в окружении единомышленников.

Председатель конгресса:
Главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующая кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО им. профессора А.И. Неробеева, президент РОПРЭХ, д.м.н. Мантурова Наталья Евгеньевна

Руководители научной программы:
Круглик Екатерина Владимировна - руководитель научной программы по косметологии.
Круглик Сергей Викторович - руководитель научной программы по пластической хирургии.

В конгрессе приняли участие более 300 специалистов эстетической медицины со всей России очно и более 4500 человек онлайн.

Курс пластической хирургии стартовал с прямого включения из операционной “Мастопексия с поддерживающим лоскутом нижнего склона” в рамках секции “Эстетическая хирургия груди”. Операцию провёл Круглик Сергей Викторович.
После операции в режиме Live-Surgery и ответов на вопросы, прозвучали доклады признанных экспертов в области пластической хирургии.
Вторая секция по пластической хирургии “Безопасность применения имплантатов” также началась с операции в прямом эфире. Губайдулин Хасан Маратович и Исмагилов Артур Халитович провели второй этап реконструкции груди - “Замена экспандера на имплантат”.

Первый день программы по пластической хирургии завершился панельной дискуссией. “Безопасность применения имплантатов. Круглый стол”.
Модератор: Круглик Сергей Викторович.
Панелисты: Алексеева Елена Ильинична, Губайдулин Хасан Маратович, Исмагилов Артур Халитович, Ивашков Владимир Юрьевич, Кононец Оксана Александровна, Малыгин Сергей Евгеньевич, Мельников Дмитрий Владимирович, Пржедецкий Юрий Валентинович. 

Научная программа по косметологии носила название “Морфотипы старения: деформационный, морщинистый, смешанный. Алгоритм коррекции от теории к практике от экспертов”.
Каждая секция была посвящена определённому морфотипу старения, где в докладах детально разбирались все нюансы и протоколы коррекции, с учётом особенностей кожи при определённом морфотипе.

В первый день научной программы по косметологии состоялась панельная дискуссия врачей косметологов совместно с пластическими хирургами:
“Тандем пластической хирургии. Вместе или врозь. На чьей стороне результат? Проблемы от косметологии или от врачей косметологов в процессе хирургической коррекции”.
Модератор: Круглик Сергей Викторович.
Панелисты: Груздев Денис Анатольевич, Круглик Екатерина Владимировна, Протасов Кирилл Андреевич, Чеботарева Юлия Юрьевна.

Вторая секция программы по косметологии была посвящена мастер-классам от признанных экспертов в области косметологии и ответам на вопросы участников конгресса.

Второй день научной программы по пластической хирургии был разделён на две секции: “Реконструкция молочной железы в условиях эстетической клиники” и “Мастопексия и редукционная маммопластика”.
Помимо докладов в каждой секции вниманию участников были представлены операции:
- “Реэндопротезирование молочной железы. Вопросы, ответы”. Подробная операция в записи от Мельникова Дмитрия Владимировича.
- “Техника горизонтальной редукционной маммопластики”. Прямое включение из операционной Глебова Евгения Владимировича.

В рамках второго дня программы по косметологии прошли секции “Мелкоморщинистый морфотип старения”, “Усталый и смешанный морфотип старения”, где состоялись доклады с подробными презентациями от лучших специалистов России с многолетним опытом в сфере эстетической медицины.

Организаторы конгресса и научный комитет выражают огромную благодарность партнёрам и участникам конгресса за желание быть причастными к важным научным событиям в области эстетической медицины и увеличивать свой опыт в профессиональной деятельности.