1-3 февраля в Ницце Константин Борисович Липский принял участие в конгрессе по сохраняющей ринопластике

 

1-3 февраля в Ницце Константин Борисович Липский принял участие в конгрессе по сохраняющей ринопластике, в котором также принимали участие ведущие специалисты в области ринохирургии со всего мира. Данный конгресс был посвящен техникам сохраняющей ринопластики, о котором в последнее время говорят не только пластические хирургии, но и пациенты. В чем же заключается сохранение? И самое главное: что сохраняют при данной методике? 

 

 

​Сохраняющая ринопластика – это не хирургическая техника, а скорее хирургическая философия, главным принципом которой является минимальная травматизациятканей во время операции и сохранение важных анатомических структур. Это было бы невозможно, если бы за основу не была взята техника, описанная доктором Котлом в 1971 году, которая в последствии была модифицирована и применена во время сохраняющей ринопластики с новым название : Push down и Let down. Данная методика позволяет выполнить ринопластику с минимальной травматизацией тканей и сохранением связочного аппарата носа. У многих возникает вопрос: насколько важно сохранение этих связок? И всем ли подходит эта методика. Дело в том, что применяя данную методику, мы имеем возможность сократить реабилитационный период у пациентов и минимизировать образование послеоперационных отеков носа. Подходит эта методика, конечно же, не всем. Скорее для пациентов при первичной ринопластики, без выраженных посттравматических деформаций носовой перегородки и отсутствия выраженного искривления в области спинки носа. Наличие «горбинки», как это не странно, является при этом показанием.

 

 

​Подводя итоги вышесказанного, хочется отметить, что знание данной техники, безусловно, является необходимым в современной ринохирургии и способствует ранней реабилитации пациентов. Но использовать ее можно, к сожалению, не у всех пациентов, и в таких случаях мы рекомендуем использование структурной ринопластики.