Резюме

Прицельная контурная пластика носа с помощью аутохряща с акцентами на определенных анатомических областях позволяет совершенствовать ринопластику и приблизить к своему максимуму эстетический результат.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Описать хирургические техники и приемы формирования и использования хрящевых аутотрансплантатов различной степени измельчения для контурной пластики носа как завершающего этапа операции.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

С декабря 2022 г. по декабрь 2023 г. были прооперированы 350 пациентов с врожденной и приобретенной деформацией наружного носа, им была проведена контурная пластика носа аутохрящевыми трансплантатами различной степени измельчения. Данным пациентам ринопластика выполнялась как открытым, так и закрытым доступом. Средний возраст пациентов составил 37,5 года (с диапазоном от 18 до 57 лет). При проведении первичной или реконструктивной ринопластики для контурной пластики тех или иных зон носа формировались и использовались аутохрящевые трансплантаты различной степени измельчения.

РЕЗУЛЬТАТЫ

У всех прооперированных пациентов в раннем и позднем послеоперационных периодах осложнений не выявлено. Достигнуты эстетические параметры спинки и концевого отдела носа. Получен результат, запланированный на предоперационном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование хрящевых аутотрансплантатов различной степени измельчения для контурной пластики носа на завершающих этапах операции позволяет камуфлировать все неровности и пустоты, достигать необходимых эстетических изгибов и наполненности, восполнять недостающий объем и, таким образом, получать прогнозируемый эстетический результат в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова. ринопластика, контурная пластика носа, аутохрящ, аутотрансплантаты, камуфляж