Резюме

Цель исследования. Продемонстрировать важность диагностики и предоперационного планирования объема хирургического вмешательства для предупреждения ухудшения носового дыхания в послеоперационном периоде у пациентов, обратившихся первично за эстетической коррекцией наружного носа.


Материал и методы. Были проанализированы 258 снимков компьютерной томографии пациентов с диагнозом врожденной деформации носа и проведено анкетирование пациентов с помощью опросника SCHNOS до и через 12—74 мес после операции для оценки их удовлетворенности функцией носового дыхания.

Результаты. Было выявлено статистически значимое снижение неудовлетворенности функцией носового дыхания после оперативного лечения у пациентов, первично обратившихся за эстетической коррекцией наружного носа.

Заключение. Проведение по показаниям вмешательств на перегородке носа и носовых раковинах у пациентов, первично обратившихся за эстетической коррекцией наружного носа, обеспечило снижение неудовлетворенности пациентов функцией носового дыхания.

Ключевые слова. ринопластика перегородка носа носовые раковины носовое дыхание обструкция SCHNOS анкетирование