Мастер-класс: «Современные аспекты закрытой ринопластики».

22-23 апреля, в Институте пластической хирургии и косметологии, при поддержке Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Российского Общества Пластических Реконструктивных Хирургов, прошел авторский мастер-класс российского пластического хирурга Артура Владимировича Рыбакина.

Тема мастер-класса: «Современные аспекты закрытой ринопластики».

Мастер-класс состоялся  при участии:

 -  Почетного гостя, заведующей кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главного внештатного специалиста пластического хирурга Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., Мантуровой Натальи Евгеньевны;

 -  Президента Российского Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических хирургов,  Липского Константина Борисовича;

 - Профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой пластической эстетической хирургии РУДН, Павлюка-Павлюченко Леонида Леонидовича;

 

На открытии, с приветственным словом выступила заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., Мантурова Наталья Евгеньевна.

В своем выступлении она отметила, что совсем недавно, только на зарубежных мероприятиях можно было наблюдать за работой профессионалов такого уровня, которые охотно делятся своим опытом.

«Институт пластической хирургии и косметологии – легендарное учреждение. Сотрудники Института внесли серьезный вклад в формирование образовательной базы и основ профессии «пластический хирург». В конференц-зале на 50 человек созданы идеальные условия для проведения профильных научно-практических мероприятий, в том числе с партнерами Института. Зал оборудован всем необходимым оборудованием для полноценной учебы, системой телекоммуникации и видеотрансляции из операционной, что позволило Артуру Владимировичу комментировать сам процесс манипуляций из операционной Института и отвечать в режиме on-line, на вопросы участников из зала. Каждый хирург имеет свой подчерк, свою характерную особенность. Будущие специалисты, наши ординаторы, должны иметь возможность познакомиться и изучить разные авторские методики, которые помогут им сформироваться в профессии. Я очень благодарна Артуру Владимировичу, что он нашел возможность провести свой мастер-класс в одной из операционной Института и щедро поделился своим опытом, который приобрел за многолетний путь» - отметила Наталья Мантурова.

 

 В первый день мероприятия, практикующие врачи пластические хирурги и представители ординатуры Кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФУВ ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, имели возможность прослушать лекцию Артура Владимировича на тему «Основные аспекты современной закрытой ринопластики. Первичная - вторичная ринопластики», задать вопросы и получить ответы по сопутствующим операциям. Модератором выступил президент Российского Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических хирургов, Константин Борисович Липский, который внимательно следил за ходом операции, задавал вопросы и помогал комментировать процесс операции.

Во второй день Артур Владимирович провел две показательные операции. Модерацию второй части практических занятий провел профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пластической эстетической хирургии РУДН, Леонид Леонидович Павлюк-Павлюченко.


Подобные мероприятия в стенах Института пластической хирургии и косметологии определяют высокую заинтересованность и востребованность специалистами эстетической и общей медицины в их проведении на таком высокопрофессиональном уровне. Мероприятие прошло в атмосфере взаимоуважения и чувства надежного плеча коллег.