Российское Общество Пластических, Реконструктивных и Эстетических Хирургов

Американский пластический хирург Роберт М. Торнамбе разработал особую диету, которая рекомендуется пациентам до и особенно после операций. Она не только помогает избавиться от лишнего веса, но и способствует быстрому восстановлению организма, помогает снизить характерные для первых послеоперационных дней болезненность, припухлости и отечность.
«Что касается отеков и воспалений – это хоть и неприятная, но естественная реакция организма на хирургическое вмешательство, – говорит доктор Торнамбе. – Тем не менее, их легко уменьшить, если заранее подготовить организм к стрессу с помощью правильного питания (известно, например, что нездоровые жиры усиливают воспалительные процессы, а здоровые – снижают)».
Диета доктора Торнамбе не слишком строгая и придерживаться ее совсем несложно – можно даже позволить себе один-два бокала в день красного вина. По сути, это модифицированная средиземноморская диета, в которой основной упор сделан на пищу, богатую антиоксидантами и Омега-3 жирными кислотами. Вот основные рекомендации:

  •  исключить из своего меню «белые» углеводы (муку, сахар, белый рис и другие продукты с высоким гликемическим индексом), а также «нездоровые» жиры (маргарин, глубоко прожаренные продукты и любые продукты с насыщенными и трансгенными жирами), увеличив потребление мононенасыщенных жиров (оливковое масло холодного отжима, масло грецкого ореха, канола или льняного семени);
  • избегать обработанных продуктов;
  •  добавить в рацион цельнозерновые продукты, коричневый рис;
  •  есть больше фруктов и овощей, богатых антиоксидантами (в первую очередь – чернику, землянику и темные листовые овощи, такие как шпинат и капуста), а также больше рыбы и морепродуктов, богатых Омега-3 жирными кислотами (подойдут лосось, сардины, анчоусы, треска, макрель, устрицы);
  •  выбирать белковые продукты низкой жирности (как мясные, так и молочные), снизить потребление красного мяса;
  •  заменить соль приправами с антивоспалительным эффектом (карри, имбирь, куркума, кайенна, чеснок и лук).

Помимо эффективности этой диеты в до- и послеоперационный период, доктор Торнамбе отмечает и ее благотворное влиянии на организм в целом: «Приведя свой вес в норму, можно получить гораздо более впечатляющие результаты от операции. Особенно это касается маммопластики, абдоминопластики, липосакции и, как ни странно, подтяжки лица. Я всегда рекомендую пациентам сбросить лишние килограммы перед этими операциями и поддерживать себя в форме после них. Просто следуйте моей диете, и вам никогда не придется воспользоваться моими услугами».