Резюме

Цель исследования. Разработать методику воссоздания анатомии, эстетики и многогранников кончика носа с формированием мягких контуров при ревизионной ринопластике.

Материал и методы. При реконструкции концевого отдела носа использованы накончиковые трансплантаты из реберных графтов и реберная надхрящница.

Результаты. В период с февраля 2024 г. по февраль 2025 г. проведено 53 хирургических вмешательства с применением указанной методики. Все прооперированные пациенты — женщины в возрасте от 25 до 49 лет (средний возраст 37 лет). Во всех случаях выполнена открытая ринопластика.

Заключение. Применение методики коррекции кончика носа при повторной ринопластике гарантирует эстетически сбалансированный результат по форме и объему с мягкими контурами и предупреждает эстетические осложнения в послеоперационном периоде.

Ключевые слова. ревизионная ринопластика, кончик носа, реберная надхрящница.